Родителям

Родителям

Ребёнок - зеркало семьи.

Как в капле воды отражается солнце,так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.

Скоро Вам вместе с Вашим малышом предстоит начать новую жизнь.

Чтобы ребенок вступил в нее радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить ряд рекомендаций:

• Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.

• Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.

• Будьте терпеливы.

• Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.

• Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

• Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно.

• Если Вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

• Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давйте простые и понятные объяснения.

• Спрашивайте у ребенка : «Что ты делаешь?»

• Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.

• Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте …

• Поощряйте любопытство.

• Не скупитесь на похвалу.

РАДУЙТЕСЬ  ВАШЕМУ  РЕБЕНКУ!!!

СОВЕТЫ ДЕТЕЙ
памятка родителям от имени ребенка

1. Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить свое место.

2. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став плаксой и нытиком.

3. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать вас использовать в качестве прислуги.

4. Не требуйте от меня немедленных объяснений, зачем я сделал то или иное. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

5. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

6. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойство. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

7. Не давайте обещаний, которые не сможете выполнить – это поколеблет мою веру в вас

8. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду защищаться, притворяясь глухим

9. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены,   открыв, как хорошо я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

10. Если вы мне говорите, что любите меня, а потом просите что-то сделать  для вас, я думаю, что нахожусь на рынке. Но тогда я с вами  буду  торговаться  и, поверьте – я окажусь с прибылью.

11. Не заставляйте меня чувствовать, что мои проступки – смертный грех.  Я имею право делать ошибки, исправлять их и извлекать из них уроки.  Но если вы будете меня убеждать, что я ни на что не годен, то в будущем я,  вообще, буду бояться что-то делать, даже зная, что это правильно.

12. Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я, как и вы,  учусь на собственном опыте.

13. Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

14. Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится намного слабее.  Будет нормально, если вы предпримете определенные шаги, но поговорите со мной об этом несколько позже.

15. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей.              Я обращу гораздо большее внимание на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

16. Я хочу быть уверенным, что родился от вашей любви друг к другу, ссоры между вами подтверждают мои опасения.

17. Если я вижу, что вы любите больше брата или сестру, я ва не буду жаловаться. Я буду просто нападать на того, кому вы больше уделяете внимания и любви.  В этом я вижу справедливость.

18. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю вопросы. Если выне будете  на них отвечать, я, вообще, перестану задавать их вам и буду искать информацию где-то на стороне.