Воспитываем детей опрятными и аккуратными

Воспитываем детей опрятными и аккуратными

·    Первое правило, которое следует соблюдать родителям – будьте сами аккуратны и        опрятны, следите за тем, чтобы малыш был всегда чисто одет, умыт, чтобы стол, за              которым он ест, был красиво сервирован, а его кроватка застелена.

·    Учите ребенка следить за своим внешним видом, правильно вести себя за столом.

·   Помогите ему правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой, вместе        красиво сервируйте стол.

·    После еды предложите малышу убрать за собой чашку, тарелку.

·    Учите малыша снимать и надевать одежду, обувь, расстегивать и застегивать пуговицы        и молнии.

·   Приучайте ребенка ухаживать за своими вещами.

·    Побуждайте его вешать одежду на свою вешалку, ставить в нужное место обувь,        разбирать и убирать кроватку.

·    Прививайте малышу чувство брезгливости от грязной одежды, грязных рук, не-                       причесанных волос, побуждайте обращаться к взрослому за помощью с тем, чтобы                 устранить неприятные моменты.

·    Обращайте внимание ребенка на красоту убранной комнаты.

·    Не забывайте хвалить малыша за его самостоятельность,        аккуратность, трудолюбие.