О правах ребёнка

О правах ребёнка

Основные международные документы, касающиеся прав детей.

1   Декларация о правах ребёнка (1959).

2   Конвенция о правах ребёнка (1989).

3   Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)

В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов:

Семейный кодекс РФ (1996)

Закон "Об основных гарантиях прав ребёнка РФ"

Закон "Об образовании"

КОНВЕНЦИЯ о правах ребёнка

Принята 20 ноября 1989 г. ООН. и вступила в силу 2 сентября 1990 г. после ратификации ее двадцатью государствами

Это документ о правах ребенка из 54 статей.  Все права, входящие в Конвенцию,        распространяются на всех детей.

В Конвенции права детей рассматриваются с четырех аспектов:

Выживания, развития, защиты, обеспечения активного участия

детей в жизни общества.

Выживание. Самое главное право детей — это неотъемлемое право на

жизнь. Все государства должны обеспечить «в максимальной возможной

степени выживаемость и развитие ребенка». Также Конвенция признает

право каждого ребенка на доступ к пунктам медицинского обслуживания,

на уровень жизни, отвечающий стандарту (включающий пищу, чистую                                            воду и жилище), право на собственное имя и национальность.

Развитие. Конвенция предусматривает право ребенка на образование,

отдых и развлечения, на свободу выражения взглядов, право исповедовать

любую религию, право на свободу совести. Одно из положений  Конвенции

утверждает, что родители должны, с учетом возраста  и зрелости ребенка,

с уважением относиться к его взглядам.

Защита. Многие положения Конвенции предусматривают защиту ребенка

в разных ситуациях: умственно отсталых, физически неполноценных детей,

детей беженцев,детей-сирот, детей, по тем или иным причинам

расставшиеся  со  своими родителями. В некоторых случаях детей нужно

защищать  от их собственных родителей.

Обеспечение активного участия в жизни общества.

В Конвенции записано, что все дети имеют право выражать свои убеждения и

добиваться того, чтобы их мнение учитывалось при принятии решений, касающихся

их жизни. Дети имеют право на личную жизнь, тайну корреспонденции и защиту

от незаконного посягательства на честь и репутацию.

Сокращенный перечень прав ребенка

( из Конвенции о правах ребенка)

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.

2.   Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на  совместное  с ними проживание.

3.   Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

4.   Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев , когда это противоречит его интересам.

5.   Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Право на приобретение  гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей  и право  на их заботу.

6.   Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других  членов семьи. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

7.   У ребенка есть право на свободу мысли, совести и религии.

8.   Ребенок имеет право на защиту закона от незаконного вмешательства в осуществление его прав.

9.   У ребенка есть право на уровень жизни , необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. У ребенка  есть право на образование.

10.  За ребенком признается право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, представляющей опасность  для  его здоровья.