День дошкольного работника

День дошкольного работника

27 сентября  мы будем отмечать общенациональный праздник

"День воспитателя и всех дошкольных работников".

27 сентября, – праздник очень молодой. Он был введен в России в 2004 году по инициативе ряда   общероссийских  педагогических изданий.
   Дата выбрана не случайно.   Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая    энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры,уроки шитья,конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала  издавать  специальный журнал  "Детский сад".  В работе над ним принимал  участие и К. Д. Ушинский.  Однако, такое название существует уже без малого двести лет.

Так назвал дошкольные образовательные учреждения немецкий педагог с университетским  образованием Фридрих Фребель, работавший в приюте у гениального классика научной педагогики  Иоганна Генриха Песталоцци. В 1837 году Фребель открыл в Блакенбурге первое в мире учреждение "для детей младшего возраста".  Будучи основоположником европейской дошкольной  педагогики,глубоким мыслителем, гениальным  педагогом -практиком, он считал детский сад   моделью устройства мироздания, в центре которой -развивающийся человек, ребенок.

А еще один замечательный японский дошкольный педагог  Инуи Такаси говорил, что миссия воспитателя, а в идеале всех взрослых - быть полномочными представителями ребенка перед лицом общества.

И добавлял: "Выступая как доверенное лицо ребенка, воспитатель в этом качестве получает  право на доступ в его внутренний мир".

Прекрасно, что появился такой день, когда педагоги и вспомогательный персонал детских садов будет окружен  особой любовью детей, уважением родителей и всеобщим вниманием!