День народного единства

День народного единства

4 ноября (22 октября по старому стилю)  в России отмечается один из самых молодых  государственных праздников –                                              День народного единства.

Почти 4 столетия назад в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии. Не могли разделить властные полномочия между собой все бояре.   А Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам. Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были?..

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это един-ственный пример  в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Она тогда оказалась конкретным банкротом.

Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было.    Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-прадеды шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.

Именно Казанская икона всегда помогала русским в борьбе с иноземными  захватчиками.  Чудотворный образ той иконы находился в ополчении Минина и  Пожарского в ходе освобождения Москвы от поляков. Пожарский вступил в    Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы.

Кутузов молился Казанской иконе перед Бородинским сражением.  С молебна именно  перед этой иконой началась Сталинградская битва.  В память об освобождении Москвы установлен день празднования Казанской иконы Божией Матери - 4 ноября.