История 1 сентября

История 1 сентября

День знаний - так история обозначила первое сентября. Сейчас, в современном мире, практически невозможно встретить человека, который бы не знал этого праздника Но мало кому известна его история. Итак, откуда же взялась  традиция отмечать, казалось бы, обычный, день.

В 1492 году по указу Ивана 3 на Руси стали   праздновать первое сентября как  начало Нового года. Именно тогда Царь перенёс его с 1 марта - на осень.

В 1700 году в России произошли новые реформы: Пётр Первый велел вместо 7200 года  от сотворения мира писать 1700 год от рождения Христова, а празднование Нового года  вновь перенести - теперь уже на 1 января.

На первое время праздник оказался  забыт. Однако прошло почти  300 лет, и Новый год  возродился. Только уже не календарный, а учебный.

Указом Президиума Верховного Совета СССР  от 1 октября 80-го года 1 сентября был  установлен  Днём Знаний.

В этот день все учебные заведения страны вновь открывают свои двери. В классах и аудиториях вновь начинается учёба. Проходят торжественные  линейки в школьных дворах, немного волнующиеся, но всё равно счастливые первоклассники с огромными букетам. На лицах школьников играют радостные улыбки.

Их впереди ждут новые друзья, новые знания…